Санкции против РФ угрожают банкротством экономике Приднестровья
Евгений Шевчук (Фото - eshevchuk.ru)

Экономические санкции Евросоюза и США против России негативно отразились на экономической деятельности предприятий Приднестровья: некоторые из них находятся на грани остановки производства. Об этом сообщил лидер сепаратистов Приднестровья Евгений Шевчук.

"Есть объективные экономические сложности, которые привнесены мировой экономической нестабильностью и политикой санкций. Экономические агенты, которые экспортируют или экспортировали продукцию в Россию, понесли соответствующие убытки по ряду сделок. Ряд промышленных предприятий уже сократили объемы производства, некоторые - на грани остановки, другие - потеряли рынок до 50%", - отметил Шевчук.

Он отметил при этом, что также ощущается нестабильность валют, снижение спроса на рынках товаров и услуг, заметно падает деловая активность, однако яснее, по его словам, эти последствия проявятся в ближайшие 3-4 месяца. 

Приднестровье пытается отделиться от Молдовы после вооруженного конфликта в начале 90-х из-за опасений пророссийски настроенного населения относительно возможного присоединения к Румынии. На территории региона до сих пор находится российский военный контингент, несмотря на то, что РФ еще в 1999 году обещала вывести свои войска с его территории. На территории непризнанной ПМР расквартированы части 14-й российской армии. Здесь же находятся склады с огромным количеством боеприпасов (свыше 21 тысячи тонн снарядов и авиабомб).

4 августа 2014 года Москва обвинила Молдову и Украину в попытке заблокировать доступ России к ее военным в Приднестровье.

Ранее лидер сепаратистов Приднестровья заявил о признании итогов псевдореферендума о присоединении Крыма к России, а также обвинил ЕС и Украину в экономическом подавлении непризнанной "республики".

Источник: Укринформ.