Савченко могут этапировать в город Шахты в Ростовской области
Надежда Савченко (фото - EPA)

Украинскую летчицу и депутата Верховной Рады Надежду Савченко могут в ближайшее время доставить в СИЗО №4 города Шахты Ростовской области. Об этом, ссылаясь на анонимный источник, пишет Новая газета.

В дежурной части ФКУ СИЗО №4 города Шахты не подтвердили, но и не опровергли информацию об этапировании Надежды Савченко в их распоряжение, говорится в сообщении. "Сейчас никого нет, кто мог бы на этот вопрос ответить. Мы вообще такую информацию даем только лично, при предъявлении паспорта", - рассказала дежурная части, пожелавшая остаться анонимной.

На сайте учреждения сказано, что в СИЗО ведутся работы по реконструкции объектов для улучшения условий содержания заключенных, и что на территории СИЗО имеются библиотека и помещение для молитвы. Ранее сообщалось, что Надежду Савченко этапировали из московского СИЗО "Матросская тишина" в Ростовскую область и что дело Савченко будет рассматривать суд города Донецк Ростовской области.

Этапирование не означает, что подследственного все это время везут поездом или самолетом. Процедура предполагает, что конвой доставляет обвиняемую в транзитные изоляторы по пути следования этапа и там дожидается следующих документов и указаний. В случае восьмидневного этапа Надежды Савченко, полагает источник, это были либо транзитные СИЗО Липецка, либо Воронежа.

Местонахождение Надежды Савченко, которое до сих пор неизвестно, сегодня потребовала раскрыть уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Ранее адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что его подзащитную доставили в СИЗО №4 центрального управления ФСИН - то же самое, где сейчас содержатся обвиняемые в терроризме граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко. Однако Фейгин не представил никаких подтверждений такой версии, назвав ее неофициальной.

Читайте также:

Новиков: Следком РФ сфальсифицировал видеофайлы по делу Савченко

Адвокаты Савченко не знают о ее местонахождении

Омбудсмену РФ интереснее харьковский сепаратист, а не Савченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.