Савченко может умереть в тюрьме от острого панкреатита - СМИ
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Украинская летчица, народный депутат Верховной Рады Надежда Савченко, которую похитили и держат в тюрьме в России, страдает от острого панкреатита после почти трехмесячного голодания. Ее адвокаты опасаются, что она может умереть, если болезнь обострится, и к ней не допустят врачей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на защитников Савченко.

Как рассказал адвокат Илья Новиков, о своем диагнозе Савченко узнала от врачей, которые обследовали ее в московской тюрьме. "Есть очень серьезная угроза ее жизни. Савченко угрожает возобновить голодовку в знак протеста, если Россия до 16 марта не допустит к ней международную медицинскую комиссию, в составе которой будут и врачи из Украины. Если она опять откажется есть, это может ускорить воспалительные процессы и усилить ее заболевание", - пояснил Новиков.

Сама Савченко в своем недавнем письме тоже писала, что больна панкреатитом. При этом российские врачи включили в ее рацион продукты, которые не соответствуют диете при таком заболевании.

Напомним, 5 марта в ответ на многочисленные призывы от украинского и международного сообщества Савченко согласилась частично прекратить голодовку. Накануне стало известно, что адвокаты Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов опубликовали заявление украинской летчицы, в котором она просит врачей следственного изолятора разработать сбалансированную диету, при которой она сможет питаться "без угрозы для своей жизни".

Ранее президент Украины сообщил, что направлял письмо Путину с просьбой немедленно освободить украинскую летчицу Савченко, которая незаконно содержится в московском СИЗО. В знак протеста против своего незаконного задержания Савченко проводит голодовку.

Позднее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что ответ президента России Владимира Путина на письмо президента Украины Петра Порошенко по поводу содержания в СИЗО РФ летчицы Надежды Савченко направлен в Киев. Сегодня Песков отказался сообщать о содержимом направленного в Киев письма.