Савченко отказалась проходить психиатрическую экспертизу
Надежда Савченко

Украинская летчица Надежда Савченко, которая находится под стражей в следственном изоляторе Воронежа, отказалась проходить психиатрическую экспертизу. Об этом она сообщает в своем письме, которое распространил один из адвокатов летчицы Николай Полозов через свой Twitter.

Украинская летчица в своем письме в очередной раз подчеркивает, что была незаконно похищена с территории Украины и вывезена в Россию. Кроме того, она заявила, что будет считать любое физическое, моральное, психическое воздействие на нее незаконным.

Полный текст письма Надежды Савченко:

Я, гражданка Украины, Савченко Надежда Викторовна, была незаконно похищена с территории Украины, незаконно вывезена в Российскую Федерацию, и незаконно удерживаюсь здесь. Данную психологическую экспертизу, проводимую надо мною, считаю незаконной. Поэтому отказываюсь разговаривать с сотрудниками клиники, давать какие-либо показания, отвечать на какие-либо вопросы письменно или устно, заполнять какие-либо анкеты и проходить какие-либо тесты.

Также запрещаю: применять ко мне какое-либо физическое или психологическое давление, проводить медосмотры, брать анализы, делать мне какие-либо инъекции или уколы, надевать на меня какие-либо датчики, воздействовать на меня какими-либо электроимпульсами, световыми, шумовыми, гипнотическими эффектами, заставлять дышать меня газами или добавлять мне в пищу какие-либо средства, что воздействуют на психику человека. Запрещаю работникам клиники и каким-либо другим лицам входить ко мне в камеру ночью во время сна, наблюдать за мной, лишать меня сна, пищи, воды, оказывать на меня болевое или насильственное физическое воздействие. Запрещаю обрабатывать мои вещи и моё постельное белье какими-либо веществами, оказывающими психическое или физическое воздействие на человека. Запрещаю оказывать на меня давление моральное и психическое по средствам аудио- и видеовещания и наблюдения, а также какими-либо наглядными реальными примерами.

Какое-либо воздействие на меня, физическое, моральное, психическое, психологическое, будет незаконным, и те лица, которые будут на меня оказывать такое давление, будут отвечать за содеянные преступления по мировым законам.

А также запрещаю принуждать меня отказаться от моих привычек курить, пить кофе. Запрещаю подмешивать мне психотропные и наркотические вещества, либо другие вещества оказывающие психическое влияние на человека, в сигареты и напитки.

Савченко отказалась проходить психиатрическую экспертизу

Напомним, 27 августа Воронежский суд своим решением продлил арест украинского пилота Надежды Савченко до 31 октября. Кроме того, Савченко назначили психиатрическую экспертизу, которую должны проводить в Москве в течение месяца. В этот период она не сможет встречаться с адвокатами.