Служба безопасности Украины не расследует уголовное дело относительно возможной государственной измены Премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов в четверг, глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Могу сказать только одно: Службой безопасности Украины расследуется дело о государственной измене в форме шпионажа в отношении трех граждан Украины, двое из них - бывшие военнослужащие. Это совсем другое дело", - сказал В.Наливайченко, - слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В.Наливайченко пояснил, что расследуемое дело касается попытки сфотографировать военные объекты Украины в пользу другого государства. "Это не просто расследование дела. Это единственное дело, которое есть по статье 111", - отметил он, подчеркнув, что все документы по этому делу в конце февраля переданы в суд с целью привлечь бывших офицеров Вооруженных Сил к ответственности. "Это единственное дело в СБУ, которое передано в суд по статье "государственная измена Украине", - подчеркнул он.

Напомним, накануне первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский заявил, что Служба безопасности уже побывала в Кабинете Министров и оставила там сообщение о том, что рассчитывает получить от правительства "газовые документы". По некоторым данным, Служба безопасности Украины намерена получить в свое распоряжение документы о переходе права собственности на газ "Росукрэнерго". Именно это якобы и стало причиной захвата НАК "Нефтегаз Украины" 4 марта.

На прошлой неделе В.Хорошковский предупредил, что если Служба безопасности Украины не получит материалы о растаможивании газа "Росукрэнерго" и переведении его из транзитного в другой статус, то спецподразделение "Альфа" может появиться в здании Кабинета Министров. По его словам, часть документов по газу находится у Первого вице-премьер-министра Александра Турчинова.

Валентин Наливайченко: биография и подборка новостей>>>НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>