СБУ открыла дело против бывшей ведущей телеканалов Медведчука
Диана Панченко (скриншот с видео)

СБУ осуществляет досудебное расследование по уголовному производству против Дианы Панченко, бывшей ведущей телеканалов подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука. Об этом сообщил нардеп Ярослав Юрчишин.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам депутата, в декабре он подал депутатские обращения в СБУ и ОГП по поводу ее материала, "нарушающего нацбезопасность Украины и оправдывающего российскую агрессию".

Собеседник LIGA.net в правоохранительных органах подтвердил открытие дела против Панченко.

В пресс-службе СБУ сообщили, что производство открыто по статье об оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации ее участников.

Согласно материалам следствия, сюжеты Панченко "манипулируют сознанием зрителей в интересах РФ". Среди прочего, речь идет о созданном ею "документальном фильме о разрушенном россиянами Мариуполе", в котором, по мнению следователей, используются пропагандистские нарративы врага.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, а имеющиеся материалы переданы на независимые экспертизы. По их выводам будут приниматься дальнейшие меры.

Читайте также: Россия просила Украину обменять Медведчука – Hurriyet