21.07.2005 17:06

СБУ подтвердила факт прослушивания социалистов в Кировограде

Телефон Кировоградского областного комитета Социалистической партии Украины при бывшей власти прослушивался. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Соцпартии, это официально подтвердило управление Службы безопасности Украины в Кировоградской области.

В письме на имя первого секретаря Кировоградского обкома СПУ, народного депутата Николая Садового за подписью начальника областного управления СБУ полковника Анатолия Кобыльчака говорится: "Ваше обращение относительно факта прослушивания телефонных разговоров по телефону (указан номер телефона) нами тщательно проверено. В ходе проверки факт, изложенный в обращении, нашел свое подтверждение".

Как сообщил Н.Садовый, после рассмотрения материалов проверки следственным отделом управления СБУ в Кировоградской области они были переданы в областную прокуратуру.

Депутат рассказал, что на протяжении последних пяти-шести лет он неоднократно публично заявлял о прослушивании телефона социалистов, однако правоохранительные органы на это никак не реагировали.

По словам Н.Садового, к выводу о прослушивании телефона Кировоградского обкома СПУ он пришел путем анализа и сопоставления фактов, которые свидетельствовали об утечке конфиденциальной информации. "Если разговор ведется между двумя-тремя лицами, которым я полностью доверяю, и потом осведомленность с его содержанием обнаруживает во время встречи председатель обладминистрации или его заместитель, или это проявляется на сессии облсовета, нетрудно было догадаться, что нас слушают", - отметил парламентарий.

Народный депутат подчеркнул, что есть все основания для возбуждения уголовного дела по факту незаконного прослушивания, поскольку сам факт уже подтвержден.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net