СБУ разоблачила и знает, где найти депутата ОПЗЖ, который помогал оккупантам в Пологах
Фото: СБУ

Служба безопасности заявила о разоблачении и установлении местонахождения депутата ОПЗЖ, который "передал" российским оккупантам заводы пищевой и химической промышленности в Запорожской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Спецслужба подозревает в коллаборационизме бывшего председателя Пологовского районного совета Запорожской области, члена партии ОПЗЖ.

СБУ не называет имя подозреваемого, но на опубликованном спецслужбой фото изображен Сергей Калашник.

СБУ разоблачила и знает, где найти депутата ОПЗЖ, который помогал оккупантам в Пологах
Фото: СБУ

По информации СБУ, россияне назначили Калашника главой местной оккупационной администрации, он выполнял указания врага по реорганизации работы украинских предприятий в пользу страны-агрессора – в первую очередь, химической и пищевой индустрии.

Следствие установило, что коллаборант провел "инвентаризацию" местного бизнеса, обязал предпринимателей "перерегистрироваться" в созданной оккупантами "военно-гражданской администрации" и заставлял платить "налоги" в бюджет России.

По данным правоохранителей, подозреваемый угрожал бизнесменам, которые отказывались выполнять его указания, преследованием со стороны карательных органов оккупантов и физической расправой.

Следователи СБУ сообщили Калашнику о подозрении по статье о коллаборационизме.

Подозреваемый скрывается на временно оккупированной территории Украины, но в СБУ заявили, что установили место его пребывания и работают над привлечением его к ответственности.

Читайте также: В Скадовске взорвали автомобиль заместителя гауляйтера Сальдо – горсовет