СБУ следит за ситуацией по венгерским паспортам в Закарпатье
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

СБУ следит за ситуацией с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье. Об этом сообщил журналистам на брифинге заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, передает корреспондент LIGA.net.

Кононенко отметил, что в Украине нет уголовной ответственности за двойное гражданство, хотя оно запрещено, и этот вопрос должен решить парламент.

Читайте также: Сийярто: Заступимся за всех членов меньшинства на Закарпатье

"Мы отслеживаем процессы на Закарпатье, чтобы не допустить проявлений сепаратизма и преступлений, связанных с потерей территориальной целостности Украины", - сказал он.

19 сентября появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины раздают венгерское гражданство и просят скрывать это от украинских властей.

Климкин заявил, что "если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему (венгерскому дипломату, - ред.) придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт".

Глава МИД Венгрии в ответном заявлении назвал "недружелюбным и рискованным" шагом возможную высылку венгерского дипломата из Украины, а также пригрозил, что такое решение не останется без ответа.