СБУ допрашивает топ-менеджеров Ахметова по протестам "шахтеров"
"Акция протеста" возле Администрации президента, 22 апреля

СБУ допрашивает топ-менеджмент компании Рината Ахметова в рамках расследования незаконного финансирования провокационных акций под видом протестов шахтеров. Об этом сообщил сегодня глава СБУ Валентин Наливайченко, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы расследуем уголовное производство, связанное с незаконным финансированием из-за границы провокационных акций под видом так называемых шахтерских протестов. Мы докладывали, что уже задержали финансистов, курьеров, которые из Москвы, из офиса экс-премьер-министра привозили деньги. Задержаны сообщники в Киеве, так называемые тысячники, которые собирали и финансировали постановочные акции", - сказал он.

"Также Служба безопасности направила повестки менеджменту компании, собственником которой фактически является человек, о котором вы упомянули (Ринат Ахметов, - ред.), и топ-менеджмент этой компании допрашивается следователями СБУ в рамках этого уголовного производства", - добавил Наливайченко.

Глава СБУ отметил, что это вся информация, которую он может озвучить, поскольку следствие продолжается.

Напомним, в апреле несколько сотен людей, называющих себя шахтерами, в течение нескольких дней пикетировали Верховную Раду, Кабмин и Администрацию президента. Одним из основных требований была отставка министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Перед этим СМИ сообщили, что для участия на митинге в Киеве 22 апреля с ДТЭК Павлоградуголь приехали около тысячи рабочих. В самой компании ДТЭК заявили, что не причастны к так называемым протестам шахтеров.

Читайте также: Заплатить или арестовать? Мнения о конфликте Ахметова и власти 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.