СБУ: Рубан не генерал и не представляет Украину или ее спецслужбы
Владимир Рубан (фото - facebook.com/volodymyr.ruban)

Служба безопасности Украины заявила, что руководитель центра обмена пленными Офицерский корпус, переговорщик Владимир Рубан не уполномочен вести переговоры об освобождении украинцев. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ведомстве отметили, что продолжают активную работу по освобождению заложников из рук террористов в Донбассе и на сегодня смогли освободить 2 998 человек, но еще 131 человек остается в плену.

"Мы совместно делаем и верим, что завершим это дело - возвращены будут все без исключения. Результат есть там, где каждый шаг взвешенный, а люди не ищут тщеславия или выгоды, где мотивация одна - бескорыстная помощь. В то же время призываем тех, кто безосновательно прикрываясь Службой, вмешивается в этот деликатный процесс, - не играть судьбами людей!" - говорится в сообщении.

"В последнее время некий гражданин Владимир Рубан распространяет заявления, будто он, как представитель СБУ, проводил какие-то переговоры по возможному освобождению граждан Украины в Минске и вроде обсуждал там вероятность их обмена на российских военнослужащих. СБУ официально заявляет, что Рубану не предоставлялись никакие поручения или полномочия вести любые переговоры об освобождении граждан Украины", - заявляют в СБУ.

"Долгое время он безосновательно называет себя "генерал-майором" спецслужбы, по его словам, так его представляют и отдельные СМИ. Это также не соответствует действительности", - отмечается в заявлении.

"В Минске продолжается работа трехсторонней контактной группы и четырех подгрупп, где Украину представляют уполномоченные на это лица. Конечно, господин Рубан мог побывать в Минске как частное лицо, но он никогда не участвовал в официальных переговорах или встречах", - подчеркивают в спецслужбе.

"Вопрос освобождения украинских граждан, которые стали политзаключенными в РФ, в частности, Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко находится на личном контроле президента, об этом говорится на всех международных встречах. Спекулировать на этих темах, предоставляя недостоверную и откровенно вымышленную информацию - это вводить в заблуждение общество и родственников пленных", - заявляют в СБУ.

"Служба безопасности Украины открыта к сотрудничеству в поиске и освобождении граждан, находящихся на оккупированных территориях или в РФ в формате работы волонтеров с межведомственным центром, но при этом в очередной раз призывает отказаться от спекуляций и ложных заявлений", - добавляют в ведомстве. 

Ранее переговорщик Владимир Рубан, выступающий в качестве свидетеля на судебном процессе по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченкорассказал, как четыре раза пытался освободить ее.

Позже Рубан отметил, что в России согласились на обмен Сенцова и Кольченко на российских ГРУшников Александрова и Ерофеева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.