СБУ сообщила детали, как в Минске ОРДЛО манипулирует заложниками
2cfa7d8fddd32a69dab749cb65b6f2c1.JPG

Представители ОРДЛО манипулируют в Минске вопросом освобождения украинских заложников. Об этом сегодня в комментарии LIGA.net сказал советник главы СБУ Юрий Тандит, говоря об итогах переговоров в Минске на прошлой неделе.

"К сожалению, как и предполагала украинская делегация, со стороны представителей ОРДЛО идет в буквальном смысле манипуляция", - отметил Тандит.

По его словам, Украина выполнила все, о чем ранее были достигнуты договоренности.

"Мы говорили о том, что еще с декабря месяца готовы были, и мы конкретные сделали шаги в начале возобновления освобождения заложников", - подчеркнул Тандит.

Он напомнил, что Украина выступала с инициативами и предлагала формулу обмена 228 на 47 человек.

"Готовы были передать туда 228 человек, чтобы были освобождены наши 47 заложников. После этого президент издал указ, и были переданы 15 человек тех бывших заключенных, которые указом президента помилованы. Тогда в Минске в присутствии представителей ОБСЕ возникло предложение о том, чтобы представители иностранных миссий, например ООН, ОБСЕ или Красного креста, объехали тех людей, кто не хочет туда возвращаться из списка, которые передавали со стороны ОРДЛО", - пояснил Тандит.

Читайте также: Украина в одностороннем порядке передала ОРДЛО 15 человек

Советник главы СБУ добавил, что это было сделано для того, чтобы именно в присутствии международных представителей они дали подтверждение - хотят или нет ехать на оккупированную боевиками территорию.

"Названо это было верификация. В начале представители ОРДЛО в присутствии российской делегации согласились с этим предложением, и мы готовились. Были уже проведены переговоры с международными организациями, которые дали согласие, что готовы провести такую скрупулезную работу, чтобы возобновить процесс освобождения заложников. Но в этот раз в Минске представители Донецка и Луганска уже отказываются от таких процедур", - подчеркнул Тандит.

По его словам, таким образом, пророссийские наемники затягивают вопрос освобождения заложников.

"Ни в Донецке, ни в Луганске не принимаются решения о судьбе наших заложников. Мы действительно готовы к любым компромиссам для того, чтобы освобождались наши ребята, и мы надеемся, что здравый смысл возобладает и российская делегация, которая принимает решения, пойдет на встречу и начнет двигаться в направлении освобождения наших заложников", - сказал Тандит.

Он также отметил, что в настоящее время Украине предлагают заменить представителей международных организаций, которые бы осуществляли верификацию, на своих каких-то общественников из ОРДЛО.

"Они сейчас предлагают каких-то людей типа из общественных организаций, которые якобы должны провести инспекцию наших закрытых учреждений", - подчеркнул Тандит.

Он добавил, что это вопрос будут обсуждать с главой СБУ Василием Грицаком.

"Мы будем это обсуждать, и Грицак держит его на контроле", - уточнил Тандит.

28 марта первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко заявила, что количество украинских заложников увеличилось в оккупированном Донбассе.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.