СБУ в Киеве обыскивает помещения кремлевских пропагандистов
Скриншот из видеозаписи
Служба безопасности Украины начала расследование по факту технической поддержки онлайн-канала пророссийских боевиков Новороссия ТВ. В Киеве силовики проводят обыск в помещениях, которые принадлежат подозреваемым. Такую информацию в своем Facebook обнародовала пресс-атташе СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст.258-3 УК (содействие деятельности террористической организации) происходят обыски в помещениях, из которых осуществлялась техподдержка распространения "русского агитпрома".

В каком районе и где конкретно проводятся оперативно-следственные действия СБУ, в комментарии ЛІГА.net Гитлянская не сообщила, сославшись на то, что на обыски все еще продолжаются, и пообещав, что "в течение часа-двух" станут известны подробности. 

Было установлено, что жители Киева и Житомирской области в течение длительного времени находились на временно подконтрольной боевикам территории Донбасса, где "консультировали" и "практически помогали" пропагандистам канала Новороссия ТВ: настраивали прямой эфир, трансляцию новостей и видеоматериалов, организовывали взаимодействие между подразделениями канала, обучали работе с видеоматериалами и программировали оборудование. 

"Именно этот канал в лучших геббельсовских традициях распространяет наиболее грязные сюжеты, заказанные кремлевской пропагандой. Фактически канал стал составной частью информационной войны, развязанной российскими агрессорами против Украины", - добавила она.


В частности, утверждает Гитлянская, канал распространял видео пыток украинских военных в Донбассе.

"Это он, хочу напомнить, транслировал срежессированный "парад украинских военнопленных" - очередное доказательство преступлений против человечности российско-террористических группировок", - отметила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.