СБУ: За петицию об импичменте Порошенко "накручивали" голоса
Петр Порошенко

В СБУ заявляют, что на сайте исполкома городского совета Ивано-Франковска была размещена "фейковая" петиция об импичменте президента Петра Порошенко, за которую искусственно "накручивались" голоса. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, петиция была зарегистрирована через IP-адрес одной из стран Центральной Азии. Обращение было подписано гражданином Украины, который подозревается в сепаратизме, и который на тот момент уже находился под стражей, отметили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы зафиксировали, что для создания IP-адреса была создана электронная почта, зарегистрированная с использованием серверного оборудования, расположенного на временно оккупированной территории Луганской области.

В СБУ утверждают, что из реальных пользователей интернета петицию подписали лишь шесть человек, остальные, около семисот, "имеют явные признаки "ботов".

При этом в ведомстве отметили, что вопрос импичмента президента не относится к полномочиям городских советов.

"Цель широкой огласки такой информации направлена исключительно на искусственное расшатывание ситуации внутри страны", - сказано в сообщении СБУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.