СБУ задержала активиста Дорожного контроля
Виталий Косенко (фото - скриншот YouTube)

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали активиста общественного объединения Дорожный контроль по подозрению в вымогательстве взятки у полицейских. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Злоумышленник оценил в €6 тысяч компрометирующие материалы с участием правоохранителей, снятые им. За эти деньги активист обещал не распространять видео в средствах массовой информации и сети интернет", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, активиста задержали во время получения от полицейских части взятки в размере $1,5 тысячи.

Открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки служебным лицом). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В то же время, в Дорожном контроле заявили, что сотрудники СБУ и прокуратуры задержали активиста Виталия Косенко, который сам снял полицейских во время получения взятки.

"Виталий Косенко зафиксировал на видео факт получения взятки сотрудниками полиции. Во время разбирательства по этому делу на место приехали представители прокуратуры и СБУ, которые и задержали Косенко", - сообщили в ДК.

Активист Александр Куницкий со ссылкой на адвоката также сообщил, что в процессе задержания Косенко избили.

Виталий Косенко известен многочисленными видео на YouTube с разоблачениями коррупции среди сотрудников ГАИ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.