СБУ задержала двух корректировщиков огня боевиков
Фото: mvs.gov.ua

В Марьинке Донецкой области Служба безопасности Украины задержала двух местных жителей, которые собирали разведывательную информацию о дислокации и перемещения военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Собранная пособниками террористов информация предназначалась для корректировки огня боевиков в районе населенных пунктов Марьинка, Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка и Старомихайловка", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что "в ходе проведения контрразведывательных мероприятий в зоне АТО сотрудники СБУ получили информацию о двух жителях города Марьинка 40 и 46 лет, завербованных террористами. По заданию главарей незаконных военных формирований т.н. ДНР, злоумышленники регулярно собирали и лично передавали боевикам разведданные о позициях и перемещениях сил АТО".

Установлено, что после передачи информаторами последнего сообщения, террористы планировали обстрелять мирных жителей и позиции Вооруженных сил Украины в районе городов Старомихайловка, Новомихайловка и Красногоровки. "Сотрудники СБУ срочно сообщили о намерениях боевиков в оперативный штаб управления АТО, что позволило вовремя предотвратить человеческие потери", - добавили в пресс-центре.

В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.