СБУ задержала луганчанина-блогера, завербованного российской ФСБ
eed0a8bcb6e2abf568738e33ce6eb3b5.jpg

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали гражданина Украины "М", уроженца Луганска, 1990 г.р., который пытался выехать на временную оккупированную территорию АР Крым для получения очередного задания от сотрудников российской спецслужбы. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

"Установлено, что "М" был завербован ФСБ еще в марте этого года во время пребывания на полуострове. Вернувшись в Украину, злоумышленник по заданию своего координатора с ФСБ распространял в социальных сетях материалы антиукраинского направления, ложную информацию для дискредитации государственной власти Украины, компрометации хода антитеррористической операции. Кроме того, он создал вокруг себя интернет-сообщество, через которое пропагандировал образования так называемой Новороссии, призывал поддерживать террористическую деятельность на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Злоумышленник был задержан во время проверки на пункте пропуска автобуса, следовавшего из Луганска в Ялту. По его словам, он выезжал на встречу со своими кураторами для получения новых задач по дестабилизации ситуации в Украине.

В отношении задержанного начато уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.