СБУ задержала подозреваемого в организации беспорядков в Харькове
Фото: sbu.gov.ua

СБУ пресекла противоправную деятельность жителя Харьковской области, которая предусмотрена ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что во время пребывания в апреле в Симферополе житель Харьковской области был завербован кадровым сотрудником ГРУ РФ, который действует с территории АР Крым. Завербованному гражданину ставились задачи по проведению подрывных акций на территории Украины, дестабилизации ситуации в восточных и южных регионах Украины, а также терроризирование мирного населения", - говорится в сообщении СБУ.

Как сообщил на допросах сам задержанный, к таким задачам иностранная спецслужба включила: организовать группу и участвовать в массовых акциях протеста в Харькове, обеспечить поддержку захвата административных зданий, а также их содержание в течение 2-3 суток, провести захват государственных учреждений и магазинов, в которых содержится оружие, с целью организации вооруженного противостояния правоохранительным органам, организовать блокирование возможных передвижений подразделений украинских вооруженных сил к местам проведения протестных акций.

"Связь с иностранной разведкой была организована через мобильную почту и мобильный телефон с отдельной картой. Установлено также, что для исполнение задач иностранной спецслужбы гражданин "К" осуществлял подготовку и в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек участвовал в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти. Гражданин "К" признал свою вину. Сейчас осуществляются соответствующие оперативно-следственные действия", - отметили в СБУ.