СБУ задержала провокатора из РФ, готовившего акции в Киеве
Маркиян Лубкивский

СБУ задержала в Киеве провокатора, который за деньги экс-премьер-министра Николая Азарова пытался организовать "протестные акции" в столице 1 и 14 мая. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Служба безопасности Украины сорвала проплаченные акции провокаторов, которые планировали совершить провокации 1 и 14 мая в нашей столице с целью дестабилизации общественно-политической ситуации. Службой безопасности Украины установлены все исполнители, координаторы и непосредственные организаторы так называемых "маршей белых платков", - сказал он.

Лубкивский сообщил, что 29 апреля возле центрального железнодорожного вокзала Киева был задержан главный курьер, который прибыл из России поездом Москва-Одесса. Во время обыска у него были изъяты тротиловые шашки по 200 грамм каждая и около 500 агитационных листовок со следующим текстом: "Мы вынудим Кличко и его покровителей с Банковой написать заявления об отставке. Если они снова проигнорируют народный гнев, мы собственноручно выкинем их из нагретых кресел и захватим власть в Киеве", - процитировал Лубкивский.

Помимо этого, был выявлен распечатанный на бумаге план мероприятий по проведению в Киеве 14 мая марша под лозунгом "Порошенко и Яценюка в отставку". "Этот план был получен курьером в Москве. В ходе допроса курьера установлено, что он является основным координатором данных акций протеста, которые непосредственно финансируются так называемым офисом бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и бывших народных депутатов Царева и Олийныка, которые в данный момент находятся в Москве", - заявил Лубкивский.

СБУ также взяла показания у лиц, которые на платной основе привлекали людей к протестным акциям в Киеве. Они подтвердили, что за участие в так называемом "марше белых платков" участникам акции платили.

Другие фигуранты дела в данный момент скрываются от СБУ.

Напомним, накануне в Киеве были задержаны провокаторы, которые через социальные сети активно призывали к созданию "киевской народной республики".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.