СБУ задержала пятерых информаторов террористов
Фото: mvs.gov.ua
В рамках широкомасштабных мероприятий Служба безопасности Украины во взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжает активные действия по нейтрализации диверсионных групп, информаторов незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"За сутки СБУ задержала 12 пособников террористов. Только за последние часы вблизи городов Волноваха, Артемовск, Лисичанск оперативные группы контрразведки СБУ провели успешные спецоперации по задержанию и обезвреживанию пяти членов подпольных информаторских сетей. Злоумышленники собирали и передавали террористам ДНР разведданные для проведения артиллерийских обстрелов по позициям АТО и населенным пунктам вблизи них", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что один из задержанных - бывший десантник, собственноручно рисовал топографические карты с пометками объектов для артиллерийских огневых ударов по силам АТО. Задержанный признался, что он был на связи с представительницей НВФ по прозвищу Багира и собирал для нее сведения о местах расположения, численности, маршрутах перемещения украинских войск. Другой злоумышленник - телефонный информатор, по несколько раз в день передавал разведданные средствами связи в штаб незаконного формирования ДНР. Еще трое пособников вооруженных сепаратистов ЛНР были задержаны в разных населенных пунктах, откуда они передавали координаты и корректировали обстрелы поселков Золотое и Крымское Луганской области.

Продолжаются оперативно-следственные действия.