СБУ задержан мужчина, готовивший теракт на вече в Днепропетровске
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали гражданина, который готовил теракт в Днепропетровске во время запланированного на субботу, 28 марта, народного вече. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

В ведомстве отметили, что установлено, что указание совершить это преступление и деньги для приобретения средств поражения 34-летний житель Павлограда получил от представителей террористической организации ДНР.

"Во время обыска в квартире задержанного изъят ручной гранатомет РПГ-22, две боевые гранаты РГД-5 с запалами, 90 патронов калибра 5,45 мм, 4 патрона калибра 23 мм, средства видеонаблюдения. В компьютере и мобильном телефоне злоумышленника обнаружены материалы, подтверждающие его противоправную деятельность", - сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что, по словам задержанного, представители т.н. ДНР завербовали его еще в июле 2014 года через социальные сети. Он собирал и передавал террористам данные о подразделениях Вооруженных сил Украины, пытался через сообщества в соцсетях найти соратников для формирования т.н. "партизанских отрядов" для совершения диверсий. На днях он получил от кураторов указание изучить место проведения вече и организовать теракт.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

2.jpg

3.jpg

Фото и видео: sbu.gov.ua

Напомним, в Днепропетровске на 28 марта жителей областного центра приглашают на "общественную акцию за единство Украины" и в поддержку команды бывшего губернатора области Игоря Коломойского.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.