31.03.2006 18:12

Считать - не считать? (акцент дня)

Сегодня опять активизировались разговоры о возможном пересчете голосов избирателей. Но если раньше они звучали от партий, недовольных исходом голосования, то теперь - от тех, кто имеет полномочия принимать решения о том, нужно это или нет.

Президент как основной "носитель демократии" в этой стране после многочисленных криков о несправедливости и неправильном подсчете заявил, что, если есть документальные подтверждения нарушений подсчета на участках, то, конечно, пересчитать надо. Собственно, ничего другого он сказать и не мог - надо, значит, надо. Это мнение Президента озвучил сегодня заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко на брифинге в пятницу.

А.Матвиенко также выразил и собственное мнение: если у кого что не так - это не проблемы Президента. Иными словами, все свои претензии стоит адресовать не исполнительной власти, не Президенту, а законодателям: "Очевидно, законодатель должен серьезно пересмотреть Закон о выборах и соответственно о барьере".

Собственно, кроме избирательных штабов, пока никто из официальных органов никаких неполадок в ходе выборов не заметил. Несмотря на заявления экс-главы СБУ А.Турчинова о "транзитном сервере-2", его бывшее ведомство нарушений не нашло. СБУ заявила, что сервер ЦИК во время выборов работал четко и бесперебойно.

Если СБУ следило за технической стороной работы, то Национальный экзит-пол может судить об исходе. Директор фонда "Демократические инициативы", который участвовал в этом проекте, Илько Кучерив сказал, что тоже не имеет никаких претензий к результату. Вместе с тем, он подчеркнул, что все-таки данные экзит-пола не являются настолько точными, чтобы к ним могли апеллировать Блок Наталии Витренко и Народный блок Литвина.

P.S. Словом, выборами довольны все, кто на них не баллотировался. Вот и Збигнев Бжезинский - бывший советник Президента США по вопросам национальной безопасности - сказал, что наши выборы... не разочаровали американцев. Да, за это стоит порадоваться отдельно. Учитывая, что большинство американцев считает, что Вторую Мировую войну начал Советский Союз, а выиграли Соединенные Штаты, их мнение нам особенно важно.

Олеся Вербицкая

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net