09.12.2005 11:42

СДПУ(о) уверена, что попытки затормозить политреформу обречены на поражение

Значительная часть "оранжевых" до сих пор пытается заблокировать демократическую политическую реформу, которая вступает в силу 1 января 2006 года. Об этом заявляет Социал-демократическая партия Украины (объединенная) в связи с годовщиной внесения изменений в Конституцию Украины, одновременно выразив уверенность, что любые попытки затормозить проведение реформы обречены на поражение.

"Год назад Верховная Рада внесла изменения в Конституцию которые проложили путь к расширению представительной демократии в Украине путем демонтажа президентской формы правления. Историческое решение парламента создало законодательную основу для формирования политически ответственного правительства на принципе коалиции политических партий, победивших во время парламентских выборов. Впервые в новейшей истории Украины были сформированы условия для перехода от автократии постсоветского образца к политической системе, приближенной к стандартам европейской демократии", - говорится в заявлении СДПУ(о), переданном ЛІГАБізнесІнформ.

"Принятие изменений в Конституцию происходило в чрезвычайных условиях и стало следствием непростого политического компромисса. Силы, поддерживавшие Ющенко, дали согласие на введение реформы только под давлением обстоятельств и таким образом согласились с переходом к демократической политической системе только как с вынужденной уступкой", - подчеркивают объединенные социал-демократы.

"Будущее представительной демократии в Украине невозможно вне рамок политической реформы, для окончательного утверждения которой крайне необходимо немедленное принятие ряда весьма значимых законов, в частности Закона о Кабинете Министров", - считает СДПУ(о) и призывает все демократические силы Украины сосредоточиться на работе по законодательному обеспечению демократических трансформаций.

Напомним, что 8 декабря 2004 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины". Документ принимался в пакете, и позже некоторые политические силы выражали готовность обжаловать через Конституционный Суд принятие политреформы, считая, что имело место нарушение Конституции.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net