Сегодня Верховная Рада проведет предвыборную зачистку и провалит все оппозиционные проекты законов о выборах народных депутатов. Такой прогноз журналистам сделал народный депутат от НУНС, лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Гриценко подчеркнул: "Сегодня будет проводиться предвыборная зачистка, это всем понятно. Все законопроекты, которые были отработаны, причем разными составами Верховной Рады, в основе которых лежали открытые партийные списки, целью которых было привязать избирателя к округу, сейчас, после 16:00, поставлена задача всех их отклонить для того, чтобы расчистить дорогу для законопроекта под фамилией Януковича Виктора Федоровича".

Народный депутат также отметил, что отношения между большинством и меньшинством в парламенте на сегодняшний день таковы, что компромисса между ними, в том числе и по поводу законопроектов о выборах нардепов, быть не может.

"Было бы желание искать компромисс - прислушались бы к законодательным инициативам опытного законотворца Юрия Ключковского, Катеринчука и многих других. Нет никакого желания их услышать. Все их законопроекты отклонят или деликатно отправят на доработку, что означает то же самое", - пояснил он.

Гриценко также отметил, что после сегодняшней зачистки, если следовать буквально закону о регламенте Верховной Рады, на этой сессии уже никто, в том числе и Янукович, не может подавать аналогичных законопроектов. "Но зная, как грубо действует большинство, они, очевидно, внесут", - отметил он, добавив, что сразу же после этого оппозиция также будет подавать альтернативные законопроекты.

Напомним, сегодня депутаты планируют рассмотреть 12 законопроектов о выборах народных депутатов Украины. "Если не будет принято соответствующее решение (ни по одному из законопроектов, - ред.), то у нас дальше будет расчищен путь для принятия того закона, который мы обязаны принять в августе месяце текущего года, если соблюдать законодательство, которое есть", - не скрывает лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Во фракции НУНС опасаются, что все законопроекты о выборах народных депутатов завтра провалят именно для того, чтобы расчистить дорогу для проекта, подготовленного властью.

Анатолий Гриценко: биография, новости>>>Верховная Рада VI созыва: все новости>>>