Сегодня силы АТО начнут отвод вооружений с линии разграничения
cc17b215fc2df1dc65dbcdf1a64d2db2.jpg

Сегодня, 5 октября, силы АТО начнут отводить танки от линии разграничения в рамках первого этапа отвода вооружения согласно договоренностям. Начнут с отвода орудий калибром менее 100 миллиметров в Луганской области. Об этом накануне сообщал пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"В ходе отвода будут перемещены в определенные районы танки Т-64 и Т-72, ​​противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра", - говорится в сообщении. Техника и вооружение отводится под наблюдением представителей миссии ОБСЕ и журналистов.

"По договоренностям процесс отвода разделен на два этапа и продлится 41 день. Перед началом практической фазы противоборствующие стороны передали представителям ОБСЕ списки вооружения и техники, где указали, что техника будет перемещена в определении районы на расстояние не менее 15 километров от линии боевого соприкосновения", - заявил пресс-секретарь штаба АТО Анатолий Стельмах.

Напомним, по данным штаба АТО, в течение нескольких последних дней в зоне АТО наблюдается реальное соблюдение режима тишины. Обстрелы прекратились.

По словам президента Украины Петра Порошенко, реальное соблюдение режима перемирия в эти дни в Донбассе свидетельствует о том, что Украина начала процесс возврата временно оккупированных территорий. Об этом президент сказал в интервью украинским телеканалам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.