Сегодня в Брюсселе Яценюк обсудит нынешние вызовы Украины
Арсений Яценюк

Во вторник, 13 мая, делегация Кабинета министров Украины во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком осуществит визит в Брюссель.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в рамках визита состоится пленарное заседание с участием делегаций правительства Украины и Коллегии Европейской Комиссии. Также запланированы двусторонние переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу на темы нынешних вызовов, связанных с агрессией России и кризисом, который сейчас переживают украинцы. 

В 15:00 по местному времени, начнется совместная пресс-конференция премьер-министра Украины Арсения Яценюка и президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу. Ожидается также подписание меморандума о предоставлении Украине одного миллиарда евро макрофинансовой помощи.

В рамках визита помимо двусторонней встречи Яценюка с Баррозу запланирован ряд встреч членов правительства Украины с профильными комиссарами ЕС.

Глава европейской дипломатии и вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон тем временем призывает украинскую власть "продолжать прикладывать усилия, чтобы охватить национальным диалогом все регионы Украины и вынести на всеукраинское обсуждение процесс конституционной реформы. Со своей стороны, ЕС настроен решительно работать для стабилизации ситуации в Украине, включая предоставлением пакета экономической и финансовой помощи".

Кэтрин Эштон отмечает, что вызовы, стоящие перед украинским народом, во вторник будут в центре внимания украинско-европейских встреч в Брюсселе.