Сегодня в Минске Порошенко встретится с Путиным
Петр Порошенко и Владимир Путин (фото - ЕРА)
Сегодня, 26 августа, в Минске состоится встреча на наивысшем уровне в формате Украина - Евросоюз - "Евразийска тройка" (Беларусь, Казахстан и Россия).

Планируется, что в ней примут участие президенты: Украины Петр Порошенко, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев и РФ Владимир Путин.

ЕС направляет в Минск сразу трех своих членов Еврокомиссии - высокого представителя ЕС по вопросам политики безопасности и внешней Кэтрин Эштон, вице-президента Еврокомиссии - комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта.

Основными темами встречи станут имплементация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, вопросы энергетической безопасности и стабилизация ситуации на востоке Украины, пишет Укринформ.

После завершения расширенной встречи планируется личное общение украинского и российского президентов. Ожидается, что они будут говорить о разрешении конфликта на востоке Украины.

Напомним, Украина и страны Запада обвиняют РФ в содействии боевикам, действующим в Донбассе. Однако, ЕС называет приоритетом минских переговоров экономические вопросы - газовый спор и соглашение об ассоциации.