В Секретариате Президента признают факт увольнения с должности Министра иностранных дел Бориса Тарасюка и надеются, что народные депутаты обратятся в Конституционный Суд, чтобы выяснить, насколько законно такое решение парламента. Об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов, глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Балога отметил, что процедура увольнения Министра иностранных дел, как и Министра обороны, четко в Конституции не выписана. Также он подчеркнул: "Если сегодня есть решение Верховной Рады о том, чтобы отправить в отставку господина Тарасюка, он будет выполнять это решение. В то же время, будем ждать заключения Конституционного Суда о том, является ли это решение правовым".

Отвечая на вопрос, кто и когда обратится в Конституционный суд, В.Балога сказал, что, скорее всего, обращаться будут народные депутаты. Также В.Балога подчеркнул, что Президент имеет право еще раз внести кандидатуру Бориса Тарасюка на должность главы внешнеполитического ведомства. "При этом у Президента есть достаточный арсенал (кандидатур - ред.) для того, чтобы подать на должность Министра иностранных дел.

Напомним, сегодня Б.Тарасюк был освобожден от должности Министра иностранных дел Украины. За проект соответствующего постановления Верховной Рады проголосовали в пятницу 247 народных депутатов.