Секретариат Президента недоволен антиинфляционной политикой Кабмина
Антиинфляционный план Кабмина не был согласован ни с Секретариатом Президента, ни с Президентом Украины. Об этом журналистам на брифинге заявил руководитель Главной социально-экономической службы Секретариата Роман Жуковский.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Жуковский отметил: "Этот план антиинфляционных мероприятий не был согласован и не был одобрен ни Секретариатом Президента, ни Президентом. О чем, собственно, и свидетельствует письмо, адресованное Премьер-министру Юлии Владимировне Тимошенко от главы Секретариата Президента Виктора Ивановича Балоги, в котором указано, что продолжение практики административного вмешательства в рыночные процессы, а также принятие жестких мер, направленных на сокращение предложений денег на рынке, не могут быть определены, по убеждению Президента Украины, основными мероприятиями антиинфляционной политики государства".
Отвечая на вопросы журналистов, Р.Жуковский уточнил, что речь идет о плане антиинфляционных мероприятий, направленном в Секретариат Президента вместе с письмом об основных направлениях проекта изменений в Бюджет 2008 года. "Я думаю, это было приблизительно неделю назад, но другого (плана - ред.) нет. Тот план, который рассматривался на заседании правительства (в прошлую пятницу - ред.), не прилагался к документам для рассмотрения, поэтому другого плана у нас быть не могло", - пояснил он. Письмо В.Балоги, по словам Р.Жуковского, было направлено в прошлую пятницу утром фельдъегерской связью в Кабинет Министров до начала заседания правительства.
Напомним, представители Секретариата Президента уже критиковали антиинфляционный план правительства. А тот же Р.Жуковский обращал внимание на недопустимость административного вмешательства в экономику и проведения более жесткой монетарной политики.
В свою очередь, Премьер-министр Ю.Тимошенко обещала, что Украина закончит год с инфляцией в 9,6-9,8%. По ее словам, одним из ключевых вопросов при обсуждении новых макроэкономических показателей, подготовленных Минэкономики, будет инфляция.