В Секретариате Президента не согласны с мнением членов Кабинета Министров о том, что Указом Президента нельзя урегулировать ключевые проблемы в сфере государственных закупок. Уверенность в том, что урегулировать эти проблемы таким образом можно, высказал сегодня заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

"Я могу согласиться с Кинахом (Министр экономики Украины Анатолий Кинах, - ред.) и Азаровым (Первый вице-премьер, Министр финансов Украины Николай Азаров, - ред.) в том смысле, что принятие таких решений, это, если хотите, лавирование между каплями дождя. Но в этой ситуации, по нашему мнению, такое урегулирование будет наиболее правильным и наиболее законным", - отметил А.Шлапак.

Он обратил внимание на то, что одна из ключевых проблем в этой сфере - непрозрачная ситуация при обнародовании информации о госзакупках. Решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) правительству поручается создать общегосударственную и региональные информационные системы для размещения бесплатной информации. "Такое решение правительством принято уже месяц назад, но они не могут его реализовать. По каким причинам - пусть лучше правительство это прокомментирует", - отметил замглавы Секретариата, добавив, что, по его мнению, в выполнении такого решения "нет ничего нереального".

По словам А.Шлапака, еще одна проблема в сфере госзакупок - это монополизация разработки тендерной документации и чрезвычайно высокая цена на такую разработку. Решением СНБОУ предлагается включить, согласно Закону о ценах и ценообразовании, в перечень товаров и услуг, на которые устанавливаются регулируемые цены, услуги в сфере госзакупок с рентабельностью до 5%. "Это делают сегодня по хлебу, это работает во многих регионах, и я не вижу оснований, чтобы не сделать так же в сфере госзакупок", - отметил он.

Также А.Шлапак сообщил, что Н.Азаров ознакомился вчера с Указом Президента, которым было оформлено решение СНБОУ, и подал к нему ряд замечаний, часть из которых были учтены. "Уверен, что большинство проблем, которые сегодня есть в сфере госзакупок, могут быть урегулированы при выполнении этого Указа", - подчеркнул он.

Напомним, согласно информации Тендерной палаты Украины, вечером 5 июля 2007 года "противоправная публикация" Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" за подписью не Президента Украины, а Председателя Верховной Рады Александра Мороза была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. На следующий день, 6 июля 2007 года, Президент Украины Виктор Ющенко приостановил на период до открытия первого заседания Верховной Рады Украины VI созыва действие Указа Президента "О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу" от 10 июня 1997 года N503 в части, касающейся официального обнародования законов и других актов Верховной Рады. Соответствующий Указ N607 был подписан 5 июля 2007 года. Таким образом, была фактически запрещена публикация любых документов, принятых Верховной Радой V созыва.