В Секретариате Президента уверены, что украинской банковской системе не грозит повторение ситуации с "Проминвестбанком". Об этом заявил замглавы Секретариата Андрей Гончарук на брифинге, комментируя итоги встречи Президента с главой НБУ Владимиром Стельмахом, Министром финансов Виктором Пинзеником, Министром экономики Богданом Данилишиным и с представителями коммерческих банков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Гончарук уверен, что ситуация с "Проминвестбанком" - это результат рейдерской атаки. "Она не касается в целом банковской системы. То есть, ведущие банки имеют достаточно серьезный запас прочности. Понятно, что если все начнет развиваться, как говорят, по методу цунами, то не будет позитивных вещей в этом смысле, но, подчеркиваю, опровергая это допущение, что ситуация в банковской сфере, по уверению банкиров из реального банковского сектора, нормальная", - сказал А.Гончарук.

По его словам, в сегодняшней встрече приняли участие представители "Укрсиббанка", "Укрсоцбанка", "Райффайзенбанка" и "Альфа-банка".

Напомним, глава Совета Нацбанка Петр Порошенко считает, что несколько недель подряд на "Проминвестбанк" проводилась "преступная информационная атака". Он подчеркнул, что за неделю со счетов в этом банке пытались снять 5 млрд.грн. В связи со сложившейся ситуацией вокруг "Проминвестбанка", Национальный банк Украины заявил о выделении банку рефинансирования ликвидности в сумме 5 млрд.грн.

Справка о "Проминвестбанке">>>

Развернутые справки об известных персонах читайте здесь>>>