Семерак: Нужно восстановить экологический мониторинг в Донбассе
Остап Семерак

Украина иниицирует восстановление постоянного экологического мониторинга в Донбассе. Об этом у себя в Facebоок сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

"Сейчас для нас вопрос номер один - это восстановление постоянного экологического мониторинга на этих территориях. Должны понимать всю сложность ситуации", - отметил Семерак.

По его словам, Минприроды уже договорилось с ОБСЕ и начало проект по инвентаризации объектов, которые несут экологическую и техногенную угрозу на территории Луганской и Донецкой областей.

"Крайне сложной в регионе остается ситуация относительно состояния и качества воды. Из 113 водозаборов подземных вод около полусотни - загрязнены", - подчеркнул Семерак.

Он также назвал риски, саязанные с остановкой шахт, наличием хвостохранилищ, отвалов, заполненных токсичными отходами горно-добывающей промышленности.

"Донецкая администрация запускает проект автоматизированной системы мониторинга распространения загрязнения", - уточнил Семерак.

15 июня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Донбассу грозит экологическая катастрофа, которая затронет и РФ.

Читайте также: Донбасс обречен из-за радиации, людей нужно переселять - Тука

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.