Семерак: Украина должна построить хранилище для ядерных отходов
Остап Семерак
Украина должна построить собственное хранилище для ядерных отходов. Об этом заявил в эфире Hromadske министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

По его словам, сейчас Украина вынуждена платить России за хранение отработанного ядерного топлива $200 млн в год. "Для того, чтобы построить хранилище ядерного топлива мы должны создать определенный фонд. Украина в случае построения такого хранилища могла бы его окупить за 2-3 года", - сказал министр.

Семерак добавил также, что в стране нужно построить закрытый ядерный цикл и сделать Чернобыльскую зону более открытой. "Для нас настало время, когда мы должны говорить о Чернобыльской зоне не как о зоне трагедии, а как о зоне возможностей. Сегодня Чернобыльская зона является более безопасной, чем она была 30 лет назад", - сказал министр.

Ранее в посольстве США заявили, что строительство нового укрытия на Чернобыльской АЭС должно быть завершено в ноябре этого года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.