Сенат США может ввести санкции и без Госдепа - сенатор Менендез
Сенатор Роберт Менендез

Председатель сенатского комитета США по иностранным делам Роберт Менендез заявил о готовности Сената самостоятельно ввести санкции против украинских чиновников, если кампания насилия и запугивания продолжится.

Во время слушаний относительно острого политического кризиса в Украине доклад представителей государственного департамента США Виктории Нуланд и Томаса Мелии вызвала критику со стороны сенаторов, которые призывали к более решительным действиям в отношении России и украинской власти.

"Если мы будем продолжать видеть запугивания, издевательства и иногда физическое насилие над теми, кто стоит на Майдане и теми, кто просто мирно пытается продемонстрировать свои взгляды и добиться изменений в стране, если правительство будет продолжать подвергать их репрессиям - мы можем рассмотреть, какие санкции и визовые ограничения могут быть введены против тех лиц в правительстве, которые действуют против мирных протестующих", - сказал Менендез, слова которого приводит Голос Америки.

Напомним, вчера стало известно, что все возможные средства, включая санкции и визовые ограничения, против представителей высшего руководства Украины в случае дальнейшего применения силы против Евромайдана, уже "находятся на столе" правительства США.

7 января Сенат США принял резолюцию "в поддержку украинского народа и его права на независимое и демократическое будущее", в которой, в частности, осудил решение украинской власти применить насилие против мирных демонстрантов и призвал немедленно привлечь виновных к ответственности и освободить задержанных участников мирных демонстраций. Сенат также заявил, что "в случае дальнейшего государственного насилия в отношении мирных демонстрантов президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенаправленные санкции, в том числе визовые ограничения и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за приказы о насилии или совершение насилия".

В США введение санкций против лиц или организаций является прерогативой исполнительной власти, к которой она прибегает без согласований с Конгрессом. При этом имена тех, к кому применены санкции, не обнародуют.