Сенаторы потребовали от Белого дома дать Украине летальное оружие
bbd27d2ed658a63ba739b7e8b3c2246a.jpg

Белый дом должен принять положительное решение о предоставлении Украине летального оружия с целью защиты ее территориальной целостности. Это подчеркнули сенаторы Карл Левин и Джеймс Инхоуф в своей последней публикации в The Washington Post.

"Соединенные Штаты должны начать поставки Украине оборонительного оружия, которое помогло бы ей защитить свою территорию. Это может включать противотанковое оружие для защиты от бронетехники, поставляемой Россией, боеприпасы, транспортные средства и аппаратуру закрытой связи", - говорится в публикации.

Сенаторы подчеркивают, что несмотря на агрессивные возражения против такой возможности со стороны России, этот шаг не будет представлять никакой угрозы для нее, если РФ опять не прибегнет к агрессии против Украины. "Иными словами, это летальное оружие, но не провокационное, носящее оборонительный характер", - подчеркнули законодатели.

По их мнению, такого рода поддержка могла бы помочь поискам решения, над которым работают и Украина, и США ради устойчивого прекращения огня, обеспечения суверенитета Украины, демократических процессов, в том числе, выборов в Верховную Раду в конце этого месяца.

В то же время, как отметили законодатели, поддержка оружием должна стать лишь частью стратегии США по отношению к Украине, в сочетании с поддержкой усилий украинского правительства в реформировании политических и экономических институтов, снижении энергетической зависимости, продолжении дипломатии и непрерывного давления на российскую экономику.

"Однако такая стратегия должна включать оружие, чтобы помочь украинским войскам защищать свою нацию", - заключается в публикации.

Напомним, сенатор Карл Левин, представляющий Демократическую партию - председатель Комитета Сената по делам вооруженных сил. Джеймс Инхоуф - республиканец, занимает должность старшего члена этого же комитета Верхней палаты США.

Ранее сообщалось, что в США только готовят программу передачи Украине летального оружия.

По материалам: Укринформ