Сепаратисты планируют блокировать погранпосты в Донецкой области
Фото: dpsu.gov.ua

Сепаратисты запланировали проведение массовых акций протеста на участке границы с Россией 4-5 апреля в Новоазовском районе Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Пропутинские сепаратистские организации ставят задачу усложнить движение автотранспорта через границу Украины и России с целью дестабилизации ситуации в регионе.

"Государственная пограничная служба Украины призывает всех быть сознательными гражданами своего государства, не допустить нарушения действующего законодательства и не препятствовать пограничникам в несении службы и не создавать дополнительных препятствий в пересечении границы гражданам, транспортным средствам и грузам", - говорится в заявлении Госпогранслужбы. Ведомство сообщило о готовности вместе с милицией препятствовать блокированию пограничных постов и привлечь участников подобных акций к уголовной ответственности.

Напомним, ранее Госпогранслужба также заявила о провокациях со стороны российских военных на восточной границе. Среди провокаций - запуски беспилотных летательных аппаратов, распространение в ночное время слухов о нарушении того или иного участка государственной границы Украины, передвижение российской военной техники вдоль границы.