Сербия просит Варфоломея не давать Украине автокефалию - СМИ
Ириней (фото - www.pravoslavie.ru)

Патриарх Сербской православной церкви Ириней написал письмо вселенскому патриарху Варфоломею, в котором призывает не вмешиваться в украинские церковные вопросы, как в македонские и черногорские. Об этом сообщает Балканский обозреватель в Facebook.

Согласно сообщению, Ириней убежден, что только Русская Церковь якобы имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине, а предоставление УПЦ КП автокефалии - небратская позиция по отношению к ней.

Отрывки из письма сербского патриарха обнародовало греческое религиозное агентство Romfea.

Ириней заявляет, что Константинополь, вмешиваясь в дела церкви в Украине "против воли Русской православной церкви", движется к введению новых параметров и "пагубной деятельности". Предоставления Томоса об автокефалии церкви в Украине он называет "очень рискованным, даже катастрофическим" актом для единства православных, а УПЦ КП называет раскольниками.

Также он ставит в один ряд "лидеров раскола Черногории и Украины" и считает, что, как и в Македонии, "ситуация в Черногории связана с Украиной".

Для справки, в 1993 году, когда полным ходом шел процесс распада Югославии, в Сербской православной церкви произошел раскол, в результате которого появилась Черногорская православная церковь. Официально зарегистрирована была только в 2000 году, после падения режима Слободана Милошевича в Белграде. К настоящему времени ее независимый статус не признан ни одной из поместных церквей. Ее не признают, как и Македонскую православную церковь из-за давления Сербской православной церкви.

1-3 сентября во Вселенской патриархии запланирован Синакс (Synaxis) – собрание всех епископов этой церкви. Накануне Синакса состоится очередное заседание Синода.

Ранее сегодня, 31 августа, сообщалось, что Константинопольский патриарх Варфоломей заявил Московскому патриарху Кириллу, что решение о предоставлении автокефалии украинской церкви принято и процессы запущены. Об этом для прессы сказал представитель Варфоломея митрополит Галльский Эммануил, который отвечает за процесс предоставления Украине Томоса.