06.06.2005 11:33

Съезд политической партии "Громадський контроль" принял решение о ее самороспуске

5 июня состоялся IV внеочередной съезд политической партии "Громадський контроль". Согласно подписанному в начале мая соглашению об объединении Социалистической партии Украины (СПУ) и политической партии "Громадський контроль" и стратегическом партнерстве СПУ и всеукраинской общественной организации "Громадський контроль", съездом было принято решение о самороспуске (ликвидации) политической партии "Громадський контроль".

Политсовет СПУ после самороспуска партии "Громадський контроль" введет ее председателя Василия Волгу (после его вступления в СПУ) в состав политисполкома СПУ и изберет секретарем политсовета СПУ по вопросам работы с профсоюзами и общественными организациями. Кроме того, В.Волга будет назначен заместителем начальника центрального избирательного штаба СПУ на выборах 2006 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СПУ.

В соответствии с соглашением основным принципом вхождения представителей "Громадського контроля" в списки на выборах 2006 года в органы местного самоуправления будет пропорциональная зависимость членов этих объединений, вошедших в СПУ, от численного состава соответствующей региональной структуры.

Соглашение также устанавливает, что с момента его подписания организация "Громадський контроль" становится политическим партнером СПУ на следующих избирательных кампаниях, а СПУ становится политическим выразителем интересов организации в представительных органах власти.

Лидер партии и общественной организации "Громадський контроль" В.Волга в своем выступлении на съезде сказал: "Идея общественного контроля - это идея социально ориентированного государства. И потому решающим для объединения с СПУ является именно идеологическая родственность. По моему мнению, идея социальной справедливости и общественного контроля за действиями органов власти должна стать интегрирующей идеей украинского общества. И если Украина будет придерживаться идеологии СПУ и реализовывать ее через механизмы общественного контроля, то впервые будет достигнут компромисс между свободой и справедливостью".

Лидер СПУ Александр Мороз, в свою очередь, указал, что объединение партии в нынешней ситуации - это шаг, который будет способствовать появлению в украинском политикуме мощного левоцентристского движения. Он убежден, что "СПУ в перспективе может стать движущей силой для построения украинской модели социализма, наподобие шведской".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net