18.10.2005 15:41

Съезд "Украинской национальной ассамблеи" избрал председателем партии Ю.Шухевича

15 октября состоялся съезд политической партии "Украинская национальная ассамблея", на котором председателем партии был избран Юрий Шухевич. Об этом сообщил сам Ю.Шухевич сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Шухевич добавил, что Министерство юстиции уже признало нелегитимным предыдущий съезд партии, когда председателем был избран Эдуард Коваленко.

Лидер партии "Украинская национальная ассамблея" сообщил, что на последнем съезде партии был принят ряд обращений к Президенту Украины. Одно из них касалось реабилитации политических заключенных (дело 9 марта).

Как рассказал член провода УНА-УНСО Игорь Мазур, он сам три года отсидел в тюрьме за участие в акции 9 марта, заразился туберкулезом, лишился семьи и не хочет, чтобы его считали уголовным преступником и требует реабилитации.

Также участники съезда обратились к Президенту по поводу признания на государственном уровне всех участников освободительной борьбы XX века борцами за волю и независимость Украины. Как отметил Ю.Шухевич, в данном случае имеются в виду не только воины УПА, но и сечевые стрельцы, воины-холодноярцы и защитники Карпатской Украины.

Кроме того было направлено обращение к Президенту с просьбой провозгласить 14 октября Днем украинского войска.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net