Шансы на освобождение Тимошенко до осени есть, - Квасьневский
Александр Квасьневский (фото - ЕРА)

Экс-президент Польши Александр Квасьневский считает, что на освобождение Юлии Тимошенко "есть какие-то шансы", однако представители Европарламента обязались публично этот вопрос не анализировать, ведь это могло бы мешать в переговорах. Об этом он заявил в интервью Польскому радио.

"Некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем отзыв - и увидим. Европейский Союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы Соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Это - реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу утверждать, что условия для подписания Соглашения об ассоциации существуют", - сказал Квасьневский.

Он также отметил, что план освобождения Тимошенко и меморандум, который Украина подписала с Таможенным союзом - это две разные вещи. "Вполне естественно, что Украина, даже если будет находиться в ассоциации с Европейским Союзом, должна создавать самые лучшие отношения с Россией, потому что это вопрос хотя бы экономической зависимости - газ, нефть, рынок для украинских товаров. Мы получили обещание украинской власти, что все дела, которые обсуждаются с Таможенным союзом, будут прозрачно представлены также соответствующим учреждениям Европейского Союза", - заявил политик.

Досье на Александра Квасьневского