Шишкин подтвердил, что судей КСУ вызывают на допросы
Виктор Шишкин

СБУ допрашивает судей КСУ в рамках уголовного дела по обвинению Виктора Януковича, судей и ряда других чиновников в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в Украине. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сообщил экс-судья КСУ Виктор Шишкин.

Комментируя сообщение ГПУ о допросах судей Конституционного суда, Шишкин сказал: "Да, меня вызывали, но не в Генеральную прокуратуру, а в СБУ. Спрашивали то же самое, что и вы: было ли давление, как принималось решение. Я им так и ответил, как вам. Все остальное - читайте по протоколу. У нас все заседания стенографируются. Есть документальные подтверждения. Мы не просто голосуем, как в парламенте, карточкой за себя и второго депутата. У нас голосование под роспись. Тут уже не открутишься. Тут все документально. Поэтому той же СБУ нечего заниматься ерундой и допрашивать. Открывайте документы и читайте, там все записано".

Шишкин не знает, истребовали ли органы следствия соответствующие документы. "Я не знаю, какие действия предпринимали следователи. Я говорю о логике, как это должно быть", - отметил он.

По его словам, он проходит в этом уголовном производстве в качестве свидетеля.

Никакой проблемы в том, что следствие открыло производство в отношении судей КСУ, которые, по словам главы КСУ Баулина, не несут ответственности за результаты голосования, Шишкин не видит: "Конечно, такая норма, о которой вы говорите, есть, и судьи не несут ответственности. Но выводы надо делать после. Так что частично я с Баулиным согласен, а частично нет... Может, за голосование ты и не несешь ответственности, но если это повлекло необратимые последствия? Условно говоря: вы проголосовали и согласовали отторжение части нашей территории. Что, за это нет ответственности? Это же государственная измена. Этот вопрос, есть ответственность или нет - оценочный".

Читайте полный текст интервью с Виктором Шишкиным

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.