Шокин рассказал, сколько коррупционных дел ГПУ передала в суды
Виктор Шокин

В 2015 году Генеральная прокуратура передала в суд 11 коррупционных уголовных дел с обвинительными актами в отношении 14 должностных лиц. Об этом во время встречи со спикерами парламентов Северной Европы и Балтии заявил генпрокурор Виктор Шокин, сообщает пресс-служба ГПУ.

"В 2015 году следователями Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины в суд с обвинительными актами направлено 11 уголовных производств в отношении 14 должностных лиц с признаками коррупции", - сказано в сообщении.

Шокин также отметил, что за прошлый год в суд с обвинительными актами с признаками коррупции направлено 4 уголовных дела относительно 5 судей.

По его словам, продолжается расследование уголовных производств в отношении экс-чиновников бывшей власти о хищении и растрате денежных средств, злоупотреблении служебным положением и т.п.

Заместитель генпрокурора, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Национальное бюро расследований Украины под процессуальным руководством прокуроров Антикоррупционной прокуратуры уже начало более 30 уголовных производств относительно высокопоставленных чиновников.

Напомним, делегация Бундестага, которая находится с официальным визитом в Киеве, намерена посоветовать президенту Петру Порошенко уволить Виктора Шокина с должности генерального прокурора. По их мнению, нынешний глава ГПУ является преградой на пути реформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.