Шокин уволил прокурора Донетчины и начальника управления ГПУ
Виктор Шокин

Приказом Генерального прокурора Виктора Шокина с должности прокурора Донецкой области уволен Николай Франтовский.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, также уволен начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Святослава Лаганяк, который организовывал работу по расследованию преступлений в отношении участников Революции Достоинств, а также противозаконных действий чиновников режима Януковича и возвращению похищенных и выведенных за границу средств.

Напомним, ранее Шокин своим приказом частично изменил порядок рассмотрения материалов о назначении на должности прокуроров областей и их заместителей, а также городских, районных, межрайонных и районных в городах прокуроров.

В соответствии с приказом, материалы на назначение прокуроров будут согласовываться со всеми заместителями генерального прокурора. Кроме этого кандидаты будут проходить соответствующие собеседования для выяснения профессионального уровня и подготовленности к выполнению служебных обязанностей на руководящих должностях. Таким образом, назначение будут осуществляться только после тщательного изучения кандидатур каждым из заместителей генерального прокурора Украины.

Изменения порядка назначения позволят повысить уровень требований к профессиональным качествам кандидатов, претендующих на занятие руководящих должностей в региональных прокуратурах и избавиться практики единоличного принятия решений.