Шойгу объявил об отводе российских войск из Херсона. Ждем реакцию Генштаба ВСУ
Сергей Шойгу (фото – скриншот видео)

Министр обороны РФ Сергей Шойгу согласился с предложением командующего российской группировкой в Украине Сергея Суровикина об отводе российских войск на левый берег Днепра. Видео доклада Суровикина опубликовали российские пропагандистские СМИ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он сказал, что Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, "жизни людей постоянно в опасности".

Суровикин также доложил о возможном прорыве Каховской плотины. По его словам, затопление приведет к значительным жертвам среди мирного населения.

Он предложил организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр, по левому ее берегу. "Решение об обороне на левом берегу Днепра непростое, в то же время мы сохраним жизни наших военных и боеспособность группировки войск", – сказал он. Шойгу согласился с предложением и приказал начать отвод войск.

По словам Суровикина, маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки.

ДОПОЛНЕНО В 18:08. Глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич обратился к жителям Херсонской области и всем, кто имеет какую-либо информацию о событиях на южном фронте, с призывом соблюдать информационную тишину.

"Не разглашайте ничего о действиях Сил обороны Украины. Это очень важно для нашей общей победы! Не надо преждевременно впадать в эйфорию: что бы там ни говорили россияне, доверяйте только официальным источникам информации", – написал он.

ДОПОЛНЕНО В 18:23. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил в комментарии Reuters, что еще слишком рано говорить об отводе российских войск из Херсона.

"Пока над Херсоном не развевается украинский флаг, говорить о выводе российских войск нет смысла", – сказал Подоляк.

"Действия говорят громче слов. Украина не видит признаков того, что Россия покидает Херсон без боя. В городе сохраняется значительная часть ru-группировки, в регион стягиваются дополнительные резервы. Украина освобождает территории, опираясь на данные разведки, а не срежиссированные телевизионные заявления", – написал Подоляк в Twitter.

ДОПОЛНЕНО в 19:20. "Кто-то думает, что очень хитрый…. Но мы на шаг впереди", – написал глава Офиса президента Андрей Ермак.