Шойгу пообещал главе Пентагона не направлять армию РФ в Украину
Чак Хейгел (фото - ЕРА)

Министр обороны США Чак Хейгел провел телефонные переговоры с российским коллегой Сергеем Шойгу и услышал от него заверения, что армия России не собирается вторгаться в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Во время телефонного разговора Хейгел заявил Шойгу, что украинское правительство имеет право на поддержание порядка и спокойствия в границах Украины. Он также обратился к России с просьбой способствовать освобождению семи инспекторов ОБСЕ, которых удерживают пророссийские боевики в Славянске.

По словам пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, Хейгел "повторил свой призыв к прекращению дестабилизирующего влияния России внутри Украины и предупредил, что продолжение агрессии еще больше изолирует Россию и приведет к усилению политического и экономического давления".

Главы министерств обороны США и России договорились поддерживать прямую связь для поиска путей разрешения конфликтов вокруг Украины. 

В свою очередь, Министерство обороны России сообщает, что в ходе разговора Шойгу отрицал наличие российских диверсантов на территории Украины, а учения на границе с Украиной объяснил якобы угрозой применения армии против мирного населения в Донбассе. По его словам, войска России уже якобы отведены от границ с Украиной. Шойгу также пожаловался главе Пентагона на негативное отношение западных к СМИ к нападению России на Украину и заявления генерального секретаря НАТО о необходимости сдерживания имперской России.

Напомним, сегодня США ввели новые санкции против России, нарушившей соглашение в Женеве. Согласно сообщению Белого дома, новые ограничения коснутся семи российских чиновников, а также 17 компаний.