Штайнмайер: Между Россией и Западом установилось "радиомолчание"
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)
"Проведение в Украине выборов еще не означает, что кризис разрешился, - заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Frankfurter Allgemeine . - Но еще несколько недель назад никто не верил, что они вообще состоятся".

"Тот факт, что Петру Порошенко удалось во всех частях страны с серьезным отрывом от других кандидатов собрать большинство голосов, - это нечто новое в истории Украины, - указал Штайнмайер. - Это мощный сигнал, свидетельствующий о единстве страны. Эти выборы - та узкая дверь, через которую нам нужно протиснуться, чтобы вообще можно было говорить о шансах на политико-экономическую стабилизацию Украины".

Штайнмайер отметил позитивные перемены в позиции Москвы по отношению к выборам и новой власти в Киеве. "От Москвы мы очевидным образом ожидаем, что она воспользуется имеющимися у нее возможностями повлиять на различные группировки сепаратистов и совместно с новым руководством Украины будет препятствовать просачиванию боевиков и оружия через российско-украинскую границу", - заявил глава немецкого МИД.

По мнению Штайнмайера, между Россией и Западом сейчас установилось "радиомолчание", и попытки не дать этому радиомолчанию перерасти в прямую конфронтацию с драматическими последствиями не следует воспринимать как замалчивание проблем. "Для того чтобы оказаться там, где мы сегодня находимся, пришлось сильно потрудиться, - заявил глава немецкого МИД. - Дипломатические инициативы нашей страны внесли свой вклад в создание предпосылок для того, чтобы можно было сделать хотя бы первые шаги, направленные на осторожную разрядку конфликта".

"Отношения между Востоком и Западом, несомненно, вступили в новую фазу, - убежден Штайнмайер. - Что это означает для ближайших 20-30 лет, сказать пока нельзя. Многое будет зависеть от того, удастся ли нам побороть нынешний кризис или же мы останемся в состоянии затяжного конфликта с Россией по поводу Крыма и ситуации в Украине... В долгосрочном прерывании контактов, тем более в опасной изоляции России никто из тех, с кем я разговариваю, не заинтересован. Мы хотим сотрудничества - настолько глубокого, насколько это возможно".

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.