Штайнмайер: Мы продолжим двустороннюю поддержку Украины
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

В течение последних недель на европейском уровне с участием Европейской Комиссии был разработан пакет финансовой помощи Украине. Об этом в Киеве заявил федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече с и.о. президента Украины Александром Турчиновым.

"Мы продолжим двустороннюю поддержку Украины", - сказал он, отметив, что будет обращаться в немецкий парламент, чтобы при планировании бюджета на следующий год "предусмотреть финансовую поддержку для Украины".

Как передает пресс-служба президента Украины, министр также выразил надежду, что национальный диалог будет способствовать урегулированию ситуации по всей Украине.

Обсуждая вопрос будущих президентских выборов, стороны констатировали, что чрезвычайно важно обеспечить проведение честных, прозрачных и демократических выборов. "С избранием президента мы фактически завершено формирование системы власти в Украине", - сказал Турчинов, отметив, что власть готова обеспечить демократические и прозрачные выборы по всей стране. "Украинцы смогут принять участие в честных и прозрачных выборах. И любые стремление Российской Федерации сорвать выборы будут обречены", - добавил он.

Кроме того, министр иностранных дел Германии отметил, что считает так называемый референдум в восточной Украине, незаконным. "Мы считаем этот "референдум" незаконным, он был организован для того, чтобы помешать проведению выборов", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, добавив, что Германия будет делать все зависящее, "чтобы помочь украинским властям в нормализации ситуации по всей Украине".

В ходе встречи стороны также обсудили либерализацию визового режима для украинских граждан с ЕС. Так, по словам Турчинова, сегодня парламент принял в целом "все четыре закона, которые были необходимы для либерализации визового режима, связанные с борьбой с коррупцией, вопросам беженцев и прав человека".