Глава одной из временных следственных комиссий парламента по Юрию Луценко Нестор Шуфрич надеется, что хотя бы одна из комиссий сможет получить необходимые документы и разобраться в инциденте, произошедшем с украинским Министром во Франкфурте-на-Майне. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

"Я уверен, что мы сможем получить от немецкой стороны документы, которые расставят точки над "i", и мы узнаем, виноват ли Луценко, или виновата немецкая сторона, и в таком случае будем требовать извинений перед Украиной", - сказал Н.Шуфрич, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Н.Шуфрича, существование двух комиссий "безусловно, ненормально". В то же время, по его мнению, очевидна "попытка коалиции фактически защитить и вытащить из этой неприятности Луценко".

Н.Шуфрич обратил внимание на то, что правительственную комиссию по расследованию данного инцидента возглавляет Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, а одну из парламентских - БЮТовец Роман Забзалюк.

Н.Шуфрич заверил, что возглавляемая им комиссия не будет препятствовать деятельности другой. "Мы будем следить за тем, когда собирается та комиссия, чтобы не мешать друг другу... Мы будем способствовать тому, чтобы работали обе комиссии", - отметил он.

В то же время, депутат подчеркнул, что "если будет саботаж с одной стороны, безусловно, это может вызвать реакцию и с другой стороны, но я надеюсь, что саботирования работы комиссии не будет".

Также Н.Шуфрич отметил, что проблему существования двух комиссий могут урегулировать руководители парламентских фракций на заседании согласительного совета. "Сегодня есть задача двум комиссиям разобраться в этом инциденте. Я уверен, что главное - это получить те документы, на основании которых был поднят этот вопрос и как минимум одна комиссия это сможет сделать, я вас в этом уверяю", - сказал он.

Напомним, сегодня Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по расследованию инцидента при участии Ю.Луценко, которую возглавил депутат-"регионал" Н.Шуфрич, а его заместителем был назначен Р.Забзалюк.

Кроме того, была создана еще одна Временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств инцидента при участии Ю.Луценко (Постановление N4483). Основные задачи комиссии, согласно тексту документа, - предоставить общественности достоверную информацию относительно расследования обстоятельств данного инцидента.

Напомним, 15 мая народные депутаты поручили Кабинету Министров отстранить Ю.Луценко от должности Министра внутренних дел на период расследования инцидента в аэропорту города Франкфурт и провести служебное расследование по данному вопросу в недельный срок.

Материалы расследования Кабмин должен передать в парламент для соответствующего реагирования и принятия решения. Парламентским фракциям поручается подать свои предложения по созданию Временной следственной комиссии Верховной Рады по данному вопросу.

Комментируя это решение, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила: "Правительство является законопослушной структурой власти, и поэтому, если Верховная Рада приняла решение, что до момента окончательного расследования будет исполнять обязанности первый заместитель Министра внутренних дел, значит будет исполнять первый заместитель Министра внутренних дел".

18 мая Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что Ю.Луценко отстранен от исполнения обязанностей Министра внутренних дел. "Я сегодня разговаривал с Премьер-министром Украины. Она сказала, что Луценко в соответствии с решением (Верховной Рады - ред.) отстранен, то есть, не исполняет обязанности", - пояснил В.Литвин.

Об инциденте с Луценко читайте в статье "Презумпция пятна на мундире">>>

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>
Нестор Шуфрич: биография и подборка новостей>>>