Шуляк рассказал о "подготовке штурма" Межигорья с бронетехникой
Станислав Шуляк (слева) во время допроса по видеосвязи по делу Януковича (фото - скриншот видео)

Участники Майдана планировали "штурмовать" резиденцию Виктора Януковича в Межигорье в ночь на 22 февраля 2014 года, используя бронетехнику ВСУ. Так утверждает бывший командующий Внутренними войсками МВД Станислав Шуляк, который сегодня был допрошен в суде по делу о госизмене экс-диктатора в качестве свидетеля.

Шуляк давал показания Оболонскому райсуду Киева по видеосвязи, находясь во временно оккупированном Россией Симферополе.

По словам экс-командира ВВ, накануне якобы запланированного штурма на северной окраине Киева были замечены "около 2 тысяч вооруженных людей".

Как заявил Шуляк, в ночь на 22 февраля 2014-го "представители незаконных вооруженных формирований" потребовали от охранявших Межигорье силовиков до утра покинуть резиденцию и "угрожали штурмом". По его словам, ближе к 06:00 стало известно, что Янукович выехал из Межигорья, поэтому охрана резиденции подразделениями МВД была снята, "чтобы избежать жертв".

Экс-командир ВВ утверждает, что благодаря "переходу некоторых командиров военных частей ВСУ на сторону протестующих" для штурма Межигорья якобы были подготовлены "несколько групп бронетехники" – в 95-й бригаде в Житомирской области и в учебном центре Десна в Черниговской.

4 мая 2018 года экс-сотрудник службы безопасности Януковича Дмитрий Иванцов на допросе в суде заявил, что первое нападение на охрану тогдашнего президента якобы произошло 19 февраля 2014-го.