Экс-охранник Януковича поведал о "первом нападении" зимой 2014-го
Виктор Янукович (фото - скриншот видео)

Экс-сотрудник службы безопасности Виктора Януковича Дмитрий Иванцов заявил, что первое нападение на охрану тогдашнего президента якобы произошло еще 19 февраля 2014 года, до бегства экс-диктатора из Киева. Об этом он сказал в пятницу, 4 мая, в своих свидетельских показаниях, которые давал Оболонскому райсуду Киева по видеосвязи из временно оккупированного Севастополя.

Как утверждает Иванцов, утром того дня в районе станции киевского метро Арсенальная неизвестные напали на автомобили охраны, "разбив окна и повредив крыло и зеркало заднего вида", охранники отделались "порезами от стекла". При этом свидетель уточнил, что это не был сам кортеж Януковича.

По словам экс-охранника, следующее нападение якобы произошло рано утром 21 февраля 2014 года, перед подписанием соглашения между президентом и оппозицией. На блокпосту неподалеку от резиденции Межигорье "люди с флагами Свободы и Правого сектора" напали на микроавтобус охраны Януковича, разбив в нем стекло и повредив корпус, но "вырваться удалось", заявил Иванцов. При этом якобы раздался "выстрел из огнестрельного оружия".

3 мая 2018 года суд по делу о госизмене Януковича по просьбе его адвокатов возобновил допросы свидетелей, хотя еще 19 апреля судьи решили перейти к стадии прений.